Downgrade-a

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Downgrade-a » Новости » Доклад по истории Microsoft Internet Explorer


Доклад по истории Microsoft Internet Explorer

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

По просьбам трудящихся :-) выкладываю план своего доклада. Вчера из-за нехватки времени удалось рассказать только малую часть. А сюда выкладываю полный план. Возможно, какая-то часть его пригодится в будущем для докладов на следующих конференциях, посвещённых старым компьютерам и программам. Но обращаю внимание на то, что полного текста доклада нет, а это всего лишь план. Полный доклад находится у меня в голове. :-)

Уважаемые модераторы! Просьба ногами не пинать, если это сообщение должно быть в каком-то другом разделе. Я не знал, куда точно писать. Поэтому написал сюда. Если я ошибся с разделом, то, пожалуйста, переместите в нужный.

Итак, поехали!

---

История, внутреннее устройство и дополнительные компоненты старых версий Microsoft Internet Explorer (1.0 - 6.0), интеграция и деинтеграция броузера с ОС Windows

План доклада на фестивале ASWDF-2015

Автор: Flipper

Предыстория

Свои собственные сети, протоколы и программы для просмотра страниц online - Microsoft Network (MSN) и работы с электронной почтой - Info Center / Exchange Client / Windows Messaging (Inbox)

Начало

Переход на более распространённые протоколы Internet и создание программ для работы с ними

1995 г. - WWW-броузер IE 1.0 (4.40) (O’Hare) на основе NCSA / Spyglass Mosaic

Первые признаки интеграции в Windows - MIME Property Sheet (URL.DLL), Shell Execute Hook (URL.DLL), автодозвон до Internet (URL.DLL), Internet Control Panel (INETCPL.CPL)

Включение IE 1.0 и Internet Mail для Exchange в Plus for Windows 95

Дополнение Internet Mail для клиента Exchange для поддержки POP3 и SMTP

1995 г. - IE 1.5 (4.40) - поддержка таблиц

1995 г. - IE 2.0 (4.40), поддержка JavaScript, SSL, cookies, frames

Выпуск версии для Windows 3.x

Включение в IE 2.0 в Windows 95 OSR1 и некоторые версии Windows NT 4.0

1996 г. - IE 3.0 (4.70), поддержка CSS, Java, ActiveX

Переход на новую архитектуру в IE 3.0: от одного EXE-файла в Program Files ко множеству DLL в Windows\System, провозглашение IE частью Windows, основные компоненты, MSHTML.DLL, SHDOCVW.DLL, WININET.DLL, и их функции, включение в Windows 95 OSR2 и некоторые версии Windows NT 4.0

Обновление Windows Common Controls (COMCTL32.DLL)

Проект по интеграции с рабочим столом в бета-версиях, признаки начала его реализации, начало использования встроенного мини-броузера в других программах, странное решение использовать 16-битную версию IE в Windows NT 3.x, странное название продукта Windows NT в EXE- и DLL-файлах

Некоторые сведения о способах установки старых программ Microsoft и компонентов Windows: ACME Setup, SETUPX.DLL, SETUAPI.DLL, ADVPACK.DLL, INF-файлы, STF-файлы

Способ удаления IE 3.0 из Windows 95 и NT 4.0

Новые программы для почты по POP3 и SMTP и групп новостей по NNTP - Internet Mail и Internet News (Athena) - предки Outlook Express (MSIMN.EXE, не путать с Outlook из Microsoft Office)

Address Book - справочник контактов на локальном компьютере и внутри локальной сети

Personal Web Server - упрощённая версия Internet Information Server на основе разработки Vermeer

Comic Chat - программа для общения по IRC, впоследствии названная Microsoft Chat, возможность использования с Exchange Server (не путать с WinChat для локальной сети из Windows NT, 2000 и XP)

V-Chat - трёхмерный аналог Comic Chat

Net Meeting - программа для текстового и голосового общения, передачи файлов, рисования на общей "доске", совместного использования программ и управления чужим компьютером в графическом режиме

Internet Connection Wizard

Flash

ActiveMovie

RealAudio (RealPlayer)

1997 г. - IE 4.0 (4.71), поддержка DHTML

Наступление на рабочий стол: официальное появление интеграции с рабочим столом

Способ отмены интеграции IE с рабочим столом, принцип работы 98lite

Active Channels (каналы)

Новая справка: формат CHM, его внутреннее устройство, способ добавления поддержки в IE 3.0

Автономный доступ к Web-страницам (подписки)

Включение в Windows 95 OSR2.5

1997 г. - IE 4.01 (4.72) - исправление ошибок, включение в Windows 98, суды по этому поводу

Перенос под UNIX совместно с MainSoft (с получением исходных текстов Windows и последующей утечкой)

FrontPage Express (FrontPad, не путать с FrontPage из Microsoft Office)

NetShow

1999 г. - IE 5.0 (5.0, 5.80) - XML HTTP Request, сохранение страниц с картинками

Видимость удаления интеграции с рабочим столом из IE 5.0, её реальное наличие, способ установки IE 5.0 с новым рабочим столом в обход в IE 4.0

FTP-серверы как папки

Web Folders (WebDAV)

1999 г. - IE 5.01 (5.0, 5.81) - исправление ошибок, включение в Windows 2000

Последняя версия, доступная для Windows 3.x, NT 3.x и UNIX

Windows Media Player

"Наш ответ" ICQ - программа MSN Messenger, впоследствии названная Windows Messenger, возможность использования внутри локальной сети, без центральных серверов MSN и вообще без Internet, с Exchange Server (не путать со службой Messenger, аналогом WinPopup в Windows NT)

2000 г. - IE 5.5 (5.50, 5.81) - предварительный просмотр перед печатью, цветные полосы прокрутки

Включение в Windows ME

Последняя версия, доступная для Windows 95

2001 г. - IE 6.0 (6.0), включение в Windows XP и 2003

Разный вид под Windows XP и предыдущими версиями Windows

Последняя версия, доступная для Windows 9x, NT и 2000

Заключение

Широкое распространение, хорошо изучен хакерами, лёгкая мишень

Версии IE - "долгожители": 5.x и 6.x

Интеграция в Windows и безопасность

Последняя версия 11, закрытие IE, приход Egde

Послесловие

Способы использования старых версий IE в наше время: просмотр простых HTML-страниц и CHM-справки, находящихся на своём компьютере или на сервере в локальной сети, использование дополнительных программ из его комплекта для общения внутри локальной сети, без Internet

0

2

О! кошерноготишно!
Вот вопрос, который забыл на фесте задать - MSN messenger был ли востребован в России и как сложилась его судьба?

0

3

informatik написал(а):

MSN messenger был ли востребован в России и как сложилась его судьба?

Насколько я знаю, он был более популярен за рубежом, в основном, в США. Лично я стал пользоваться им в начале 2000-х. Тогда я активно играл в Doom, в Zdaemon, по инету и даже состоял в Doom-клане RMX. И вот как раз зарубежные собратья по клану посоветовали мне зарегистрироваться в нём и пользоваться им для связи с ними. Мне понравилось. Я посоветовал сестре и некоторым друзьям. Сестре понравилось, она посоветовала своему мужу. А вот из друзей мало кому понравилось.

Потом у него несколько раз менялось название и протокол. Потом старые версии совсем перестали работать. Тогда я забил на него. А потом фирма Microsoft купила программу Skype и забросила Messenger.

Но от старых версий MSN Messenger у меня осталось очень хорошее впечатление.

Кстати, если есть Exchange Server, то можно создать свою сеть MSN, с клиентами и мессенджерами, и продолжать пользоваться старыми версиями внутри сети.

0

4

Надо будет попробовать microsoft chat'ом подключится к #truedowngrade

0

5

xak45 написал(а):

Надо будет попробовать microsoft chat'ом подключится к #truedowngrade

Должно работать. Могут быть проблемы с русскими буквами, если кодировка на IRC-сервере отличается от Windows 1251. Но обычно это решается переключением кодировки на сервере на 1251, путём ввода специальной команды во вкладке сообщений сервера или выбора другого номера порта в диалоговом окне подключения к серверу.

Пару месяцев назад я проверял на #Zdaemon. Всё работало. Правда, там проще, разговоры на английском и никаких разных кодировок.

0

6

xak45 написал(а):

Надо будет попробовать microsoft chat'ом подключится к #truedowngrade

Так он же unicode непонимает...

0

7

informatik написал(а):

Так он же unicode непонимает...

Unicode не понимает, да. Но, может, на сервере есть возможность сменить кодировку?

0

8

Flipper написал(а):

Unicode не понимает, да. Но, может, на сервере есть возможность сменить кодировку?

Нет, такого на irc.opera.com нет...
Да, и ещё по сабжу скорее дополнение, а не вопрос: заметил, что гуглопочта и почта от других западных сервисов криво работает в IE 5, но без нареканий - в IE 5.5 Что-то мне кажется там не только предпросмотр перед печатью и полосы прокрутки добавлены  :blush:

0

9

informatik написал(а):

xak45 написал(а):

    Надо будет попробовать microsoft chat'ом подключится к #truedowngrade

Так он же unicode непонимает...

Подпись автора

    В начале было Слово. В конце будет ориджин
    2:5030/722.32

ААА!!! Облом =(

0

10

informatik написал(а):

заметил, что гуглопочта и почта от других западных сервисов криво работает в IE 5, но без нареканий - в IE 5.5 Что-то мне кажется там не только предпросмотр перед печатью и полосы прокрутки добавлены

Конечно, возможно, что различия не ограничиваются этим. Не исключено, что есть ещё различия в поддержке HTML и CSS и т. п.. Просто цветные полосы прокрутки и предварительный просмотр более заметны.

0

11

informatik написал(а):

Нет, такого на irc.opera.com нет...

А попробуй ввести команду: "/quote codepage cp1251". Так-таки и не работает?

0

12

Flipper написал(а):

Так-таки и не работает?

Так-таки не фурыкает

0


Вы здесь » Downgrade-a » Новости » Доклад по истории Microsoft Internet Explorer


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно