Решил я оживить свой маленький нетбук msi u120. Данный аппарат был приобретен году эдак в 2009
матери, для личной печатной машинки, чтобы написать дисертацию, что было и успешно сделанно.
Потом нетбук отправился на полку и изредка использовался для выхода в сеть и для просмотра фоток.
Так как матери он стал не нужен, я какое-то время пользовался им для всякой ерунды. Так он пролежал
до 2015 года, пока мне не понадобилась машинка с xp, чтобы печатать на xerox worcenter 390(1999 год).
Последние дрова на xp, а к этому времени я на совем ноутбуке уже плотно сидел на linux.
Так он использовался для печати, пока в осенью 2016 у меня не полетел ноут, и я не мог решить проблему с линухом.
Накатив на нетбук более-менее шустрого софта я работал с ним месяц, пока там винда не потеряла ветку реестра.
От безнадеги, пришлось все-таки разобратся с ноутом и заставить линукс шевелится, что и успешно было проделано.
После чего ноут снова превратился в машинку для печати. Но недавно, мне нетбук понадобился для учебы(свой основной
ноут и таскать тяжело и он уже разваливается, пластик ужасный). Так как у нас занятия будут проходить
на основе линупса(компьютерное зрение), решено было водрузить туда что-то шустрое. Паппи сразу отпал как
дистр с древним ядром, с малым кол-вом софта и зоопарком несовместимых и неподдерживаемых веток. Софт компилить
мне влом, честно. Редко это делаю. С RPM дистрами у меня как-то не сложилось и мой выбор пал на debian stable.
Дабы мой нетбук не задохнулся от гнома, кед и прочих монстров да и софт хотелось самому ставить для себя,
я решил поставить минимальную систему. Гном весело записался на флешку, загрузился и при установке ругался,
что не может записать загрузчик grub. Ну и черт с ним. подумал я и решил поставить бубунту 14.04.
И тоже минимальную систему. Отличие только в том. что все же он дружелюбнее ставится из консоли и удобные
вещи идут сразу из коробки. Например, пропиетарные микропрограммы для wifi модуля, коих в debian вообще нет.
Бубунта тоже весело записалась на флешку, успешно установилась и загрузилась в командной строке. Дальше я поставил
консольных программ, настроил вайфай, полазил в интернете и уже собрался ставить графический сервер xorg как
неожиданно подкрался 3,14здец. При установке и xorg и других программ ядро ругалось на ошибки при чтении dma
по какому-то адрессу. Я сначало было подумал что это мать, да нет, бубунта грузилась и фурычила.
Но проги не ставила. Вариантов было немного, быстро загрузив hirens boot cd я уж было полез в викторию, но не тут то было!
USB cd-rom никак не детектился досом. Пришлось загрузать live-xp и о чудо, там была виктория под windows.
Как и оказалось, винт посыпался и в начале много бедов. Как так произошло, даже не знаю. При том, что xp фурычила.
Решением было разметить диск в ручную с live cd с конца, что я и проделал. Для перестраховки, диск ополовинился
и стал размером в 80gb, 3gb я выделил на раздел подкачки. остальное ушло под систему и /home. Бубунта поставилась,
xorg спокойно завелся. Дальше я установил дисплейный менеджер xdm, чтобы каждый раз в консоли не вбивать startx
и стал думать о оконном менеджере. Тяжеловесы сразу ушил в сторону, xfce слишком стал жирным и я поставил icewm.
Как оказалось, его уже почти никто не использует, выглядит он чуть лучше чем квадратные окошечки, зато легко
настраивается правкой текстовых конфигов и для него есть куча тем, в т.ч. а-ля blue/silver xp, win95 и даже os/2.
И да, он моментально загружается и соовем не жрет оперативки, да и довольно удобен. Все нюансы поведения
окон, горячие клавиши и прочее очень легко подгоняются под себя. В качестве файлового менеджера был выбран двухпанельный xfe.
Любителей mc в топку, vc форевер, а его линуксовых клонов увы нет. Xfe при установке на голый диск чутка
толстоват, тянет за собой хрень, но для большинства софта эти либы все равно нужны, так что простим ему это.
Так как наш оконный менеджер не умеет в рабочий стол(о ужас!!!) был оперативно поставлен idesktop, ярлыки создаются
как текстовые файлы и можно настроив рабочий стол запретить его менять, чтобы ничего не слетело случайно.
Так как icewm минималистичен(если вы еще не догадались, хехе), для отображения текущей раскладки я поставил xxkb.
Фууух, дело за сетью. По-умолчанию минимальный линух прекрасно видит ethernet и wifi. Но, увы для wifi нужен еще сетевой
менеджер, который подлкючается к wifi. Таким стал wicd, который прекрасно справился со своей ролью.
Далее была война браузеров и победил конечно же seamonkey, который шустро бегает, вроде понимает
современные стандарты и поддерживает лисьи плагины, что немаловажно. Сейчас у меня 4 вкладки и браузер сожрал 386мб.
Два ютюба, один на форум а другой гугол. Жить можно, даже видео играет без затыков в 360. Подозреваю, что
можно и с видеоускорением заморочится, ибо нагрузка на проц ложится при просмотре. Рекламу убивет расширение ublock,
гораздо бодрее, чем adblock. Вообще нужно еще заморочится с авто-монтированием разделов usb, поставить еще софта и
довести все до ума. Если нужно, все конфиги и сам процесс установки распишу подробнее, а пока ловите скрин =)
http://s0.uploads.ru/t/IziZa.png

Отредактировано xak45 (2017-03-02 23:04:10)